Прокладка силового кабеля в трубах применяется в случаях, когда необходимо дополнительно защитить проводник от агрессивной окружающей среды, негативного воздействия влаги, механических повреждений, пыли или давления грунта. Очень распространена такая прокладка при пересечении подземных кабельных трас с автомобильными и железными дорогами, трамвайными линиями, трубопроводами, въездами в гаражи и дворы, при вероятности разлива агрессивных жидкостей и металла, а также на участках с блуждающими токами.

Прокладка кабелей в трубах

Трубы могут использоваться при прокладке кабелей в траншеях, каналах, блоках, для скрытой и открытой электропроводки по наружным стенам зданий и внутри помещений (под потолками, по стенам, в стенах, фундаментах, перекрытиях, под полом и внутри других конструктивных элементов).

Наиболее часто прокладка силовых кабелей в трубах используется при размещении проводников в земле. Применение труб позволяет расположить в одной траншее сразу несколько параллельных кабельных линий и каждую из них защитить от возможных повреждений. Для монтажа могут использоваться металлические, пластиковые, металлопластиковые, керамические, асбестоцементные и другие типы труб. Материал подбирается исходя из особенностей почвы, режима эксплуатации, сечения токопроводящих жил, уровня влажности, механической нагрузки на грунт и общей экономической целесообразности. При этом диаметр трубы должен быть в 2-3 раза больше диаметра кабеля, находящегося внутри нее.

Прокладка кабелей в трубахМеталлические трубы изготавливают из крепкого сплава с надлежащими параметрами прочности, позволяющими выдерживать давление почвы. Наиболее прочными, надежными и долговечными являются стальные трубы, но при этом они подвержены коррозии. По этой причине для прокладки кабелей используют изделия из оцинкованной стали, наиболее устойчивой к коррозии по сравнению с другими металлосодержащими изделиями. Именно стальные оцинкованные трубы обеспечивают самую высокую степень защиты и ограничивают воздействие электромагнитного излучения на окружающих. А чтобы их предотвратить коррозию, такие трубы также дополнительно могут покрывать специальными красками.

Используются металлические трубы в местах, где существует опасность повреждения коммуникаций при проведении земляных работ, а также при наличии сильного давления на линию: над линией проходит дорога, стоянка для машин, въезд в гараж, расположено тяжелое или вибрирующее оборудование, есть опасность просадок грунта, оползней и землетрясений. Прокладка силовых линий в стальных трубах применяется также для разводки в горячих цехах, при опасности попадания искр, во взрывоопасных и пожароопасных помещениях. В деревянных постройках или при монтаже проводов по деревянной обшивке допускается использование только металлических труб или металлорукавов.

В быту металлические трубы наиболее часто используют для подведения освещения в деревянных строениях – сараях, банях, альтанках, летних домиках и беседках. В квартирах же питание светильников и проводку розеток выполняют с использованием полимерных материалов.

Пластиковые трубы несколько менее прочные по сравнению со стальными, но тоже обеспечивают нужный уровень защиты от механических повреждений и негативного воздействия окружающей среды. На сегодняшний день именно этот материал считается самым прогрессивным. Он удобен в работе, долговечный, не подвержен коррозии и гниению, дешевый, легкий, прочный, стойкий к действию окисления и влаге, тепло- и электроизолирующий с хорошим соотношением качества и срока эксплуатации.

Самыми распространенными разновидностями пластиковых труб являются:

— поливинилхлоридные трубы (ПВХ) – имеют однослойную или двухслойную конструкцию стенок, отличаются низкой электропроводностью, не воспламеняются при воздействии открытого огня и не поддерживают горение. При этом неустойчивы к ультрафиолетовому излучению, режимам высоких температур и становятся хрупкими при существенном охлаждении поэтому применяются в основном внутри зданий;

— полипропиленовые трубы (ПП) – не распространяют горение, стойкие к повышенным и пониженным температурам, эластичные, способные выдерживать значительные ударные нагрузки. Неустойчивы к ультрафиолету и используются для прокладки электрических проводов и кабелей в помещениях массового пользования;

— трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) – обладают расширенным диапазоном рабочих температур, эластичные, ударопрочные, стойкие к ультрафиолетовому излучению, морозам, осадкам и агрессивным средам. К недостаткам материала можно отнести способность ПНД труб поддерживать и распространять горение. По этой причине используются для прокладки наружной электропроводки и монтажа электросетей внутри огнестойких материалов: в частности, в стяжках из бетона, цементного раствора, штробах внутри штукатурки и для прокладки в земле.

ПНД зарекомендовал себя как высокоэкономичный гибкий материал, превосходно подходящий для использования на трассах и обширных территориях, а также не требующий дополнительных расходов на соединение.

Наиболее востребованными на сегодняшний день у потребителей являются трубы ПНД и ПВХ. Существует несколько разновидностей таких изделий: гладкие (гладкостенные), гофрированные и двухслойные (двухстенные).

Прокладка кабелей в трубахГладкие трубы являются достаточно жесткими и используются для монтажа скрытой и открытой электропроводки по ровной поверхности внутри и вне помещений: прокладки по фасадам зданий, внутри сильно запыленных и влажных помещений, в складских и промышленных помещениях и при скрытом монтаже: в потолках, стенах и полах, изготовленных из негорючих материалов.

Гладкие ПНД трубы бывают неармированными с однослойной конструкцией стенки – использующиеся для прокладки кабеля в кирпичных стенах, бетонных конструкциях и стяжках пола и двухслойными армированными стальной проволокой – применяются для защиты кабелей машин, станков и других подвижных механизмов.

Гофрированные трубы, в отличии от гладкостенных, достаточно гибкие и применяются для крепления по неровным поверхностям. Они способны обогнуть препятствие при монтаже системы любой сложности и использоваться для прокладки криволинейных магистралей.

Прокладка кабелей в трубахОднослойные гофрированные трубы выполнены с рифлёной поверхностью с двух сторон и используются для поверхностного монтажа.

Прокладка кабелей в трубахДвухслойные (двустенные) изделия имеют гладкую внутреннюю оболочку из полиэтилена высокого давления (ПВД) и гофрированную оболочку из ПНД. Такая конструкция обладает повышенной жёсткостью, позволяющей трубе выдерживать значительные нагрузки, а наличие гладкой внутренней поверхности трубы позволяет легко и быстро протянуть любой кабель. Это в свою очередь облегчает монтажный процесс, обеспечивается минимальное трение и увеличивает продолжительность срока службы кабеля. Двухслойные трубы преимущественно применяются для прокладывания в земле.

Выпускают полиэтиленовые трубы разной толщины и массы, так называемые трубы легкого и тяжелого типа. Легкие (с тонкими стенками) используются при открытой прокладке по поверхности стен или потолка, под конструкциями из гипсокартона и других местах, где на проводку не оказывается прямое давление. Тяжелые толстостенные применяются для защиты проводки, помещенной внутрь монолитных стен или горизонтальных перекрытий, для монтажа в бетоне, цементной стяжке, земле или штукатурке.Прокладка кабелей в трубах

Также гофротрубы выпускают с зондом для протяжки кабеля и без него. Вариант с зондом оснащен специальной жесткой стальной проволокой, многократно облегчающей протяжку кабелей, и существенно экономит время на электромонтаж.

Прокладка кабелей в трубахАсбестоцементные трубы в настоящее время используются достаточно редко. Они отличаются относительной дешевизной, хорошими изолирующими свойствами и не подвержены коррозии. Но при этом достаточно хрупкие и не обеспечивают необходимой прочности конструкции. Монтаж таких труб достаточно сложен из-за большого веса асбоцемента, а сам материал выделяет канцерогенные вещества, пагубно влияющие на здоровье монтажников. Сейчас асбестоцементные трубы используются в основном при устройстве проходов для кабельных линий в заливаемых бетонных конструкциях.

Прокладка кабелей в трубахКерамические трубы изготавливаются из обожженной высококачественной глины и отличаются прочностью, долговечностью, нейтральностью к агрессивным химическим составам, устойчивостью к коррозии, влаге и очень высоким температурам. При этом такие трубы хрупкие, «боятся» сильных ударов, повышенного давления и слишком низких температур, что дополнительно их усложняет монтаж. А также очень дорогие и применяются весьма редко.

Существуют также чугунные, бетонные и железобетонные трубы, которые также применяются достаточно редко из-за большого веса и сложного монтажа.

Трубы из пластмассы, керамики и стали соединяются между собой специальными муфтами, фитингами или манжетами.

Монтаж кабельных линий в трубах начинают с разметки и подготовки трассы. В случае их прокладки в земле правила обустройства электролинии, глубина заложения, устройство песчаной подушки, засыпка и другие параметры будут такими же, как и при обычной прокладке в траншее.

При прокладке трубной электропроводки внутри зданий и сооружений и на наружных стенах на начальном этапе осуществляют предварительные замеры элементов труб, составляют замерный бланк для заказа трубных заготовок и устанавливают опорные конструкции и детали крепления труб. Далее производят заготовку труб, предусматривающую их нарезку, изгибание, подготовку и маркировку прямых и угловых элементов. Следующим этапом является прокладка труб. Она должна выполняться таким образом, чтобы исключить в трубах скопление влаги или конденсата и попадание пыли, масла и эмульсий. Для этого выполняют уклоны труб к специально установленным протяжным коробкам для стока конденсата, а места соединения труб уплотняют. Без уплотнения допускается выполнять соединения труб при открытой прокладке во влажных и сухих непыльных помещениях.

При открытой прокладке одиночные трубы крепят скобами с одной или двумя лапками. К опорным конструкциям трубы крепят скобами, хомутами и накладками. Скрыто прокладываемые трубы в бороздах «примораживают» алебастровым раствором с последующей заделкой штукатуркой. В полах и фундаментах трубы крепят к стальной арматуре или специальным опорам.

После выполнения прокладки, соединения и крепления труб осуществляют монтаж проводов и кабелей в трубах. Предварительно проверяют надежность соединения и крепления труб, удаляют заглушки с концов труб, продувают их сжатым воздухом для удаления сора и влаги, устанавливают на концы стальных труб пластмассовые втулки и затягивают в трубы стальную проволоку (трос или канат), при помощи которых и протягивают кабели внутрь труб. В случае необходимости трос или канат могут крепится к лебедке. Все соединения и ответвления проводов и кабелей выполняют в соединительных и ответвительных коробках.

Как видим, монтаж кабелей в трубах – процесс достаточно трудоемкий и безусловно повышающий стоимость их прокладки. Но при этом, преимуществами такого способа является отличная защита проводников от агрессивного воздействия различных факторов, механических повреждений, коррозии, минимизация риска возгорания, а также сравнительно медленный износ отдельных элементов электрооборудования и длительный срок эксплуатации всех компонентов сети.