Кабельный туннель – это протяженное закрытое сооружение с опорными конструкциями, предназначенными для размещения кабелей и кабельных муфт. Он являет собой помещение коридорного типа с возможностью свободного прохода по всей длине, позволяющее производить прокладку кабелей, а также выполнять осмотры и ремонты кабельных линий.

Прокладка кабелей в туннелях и коллекторах

Туннели, где кроме кабелей располагаются также другие коммуникации (водопровод и теплосеть) называют коллекторами. Такое соседство весьма благоприятно сказывается на проложенных кабелях, так как водопроводы способствуют понижению температуры в кабельном сооружении, а теплопроводы снижают сырость.

Прокладка кабелей в туннелях и коллекторах

Кабельные туннели и коллекторы рекомендуется сооружать на территории городов и предприятий с уплотненной застройкой, при наличии большого количества подземных инженерных коммуникаций, а также на территориях больших металлургических, машиностроительных и других энергоемких промышленных предприятиях. Применяется данный способ, как правило, при прокладке более 20 кабелей, идущих в одном направлении.

Туннели и коллекторы сооружают из железобетонных элементов круглого или прямоугольного сечений. Сооружения круглого сечения проходного исполнения, как правило, предназначены для двусторонней прокладки кабелей, а прямоугольного сечения – могут использоваться как для двусторонней, так и для односторонней укладки кабелей. Последние бывают проходного и полупроходного исполнения, а при необходимости прокладки большого числа кабелей могут быть также трехстенными (сдвоенными).

К туннелям, как и ко всем кабельным сооружениям, предъявляются определенные требования. Так, высота прохода между кабельными конструкциями должна составлять не менее 1,8 м, ширина прохода при двустороннем размещении конструкций должна быть не менее 1,0 м и при одностороннем – не менее 0,9 м. Подземные туннели вне зданий заглубляют в почву не менее чем 0,5 м. А их полы выполняют с уклоном не менее чем 0,5%, в сторону водосборников или ливневой канализации.

Размеры коллектора определяют в зависимости от количества и вида размещаемых в нем коммуникаций, а его конструкцию выбирают исходя из способа строительства. Коллекторы круглого сечения строятся, как правило, при помощи щитов и более закрытым способом, а прямоугольного сечения – открытым способом.

В качестве защитных мер на случай пожара, кабельные туннели отделяют от других помещений и соседних кабельных сооружений перегородками и перекрытиями, выполненными из негорючих материалов, а в самих туннелях устанавливают разделительные огнестойкие перегородки на расстоянии не более 150 м.

Туннели должны иметь на концах выходы, а также дополнительно должны быть оборудованы аварийные выходы, выполненные в виде люка или встроенные в надземные сооружения.

Туннели и коллекторы оборудуются водосборниками или ливневой канализацией, системами естественной или искусственной вентиляции, датчиками дымообразования, средствами для дистанционного и автоматического пожаротушения, электрическим освещением и сетью питания переносных светильников и инструмента, а также автоматической пожарной сигнализацией.

Контроль за температурой воздуха в коллекторе, работой вентиляционных и насосных установок, а также другими условиями эксплуатации сооружения осуществляют с диспетчерского пункта, оборудованного телефонной связью, сигнализацией и дистанционным управлением.

Для укладки кабелей в туннелях и коллекторах устанавливают опорные металлические конструкции с антикоррозионным покрытием. Расстояние между конструкциями должно быть не менее 1 метра.

Прокладка кабелей в туннелях и коллекторах

В двустороннем коллекторе, обычно, на одной стороне прохода внизу размещают трубопроводы и над ними на кронштейнах сверху располагают кабели связи, а на другой стороне прохода размещают водопровод и силовые кабельные линии над ним. В одностороннем коллекторе в самом низу располагаются водо- и теплопроводы, над ними на кронштейнах прокладывают кабели связи, а в самом верху – силовые кабели. При этом силовые кабели и кабели связи разделяют горизонтальной перегородкой.

Технология прокладки кабелей в туннелях, их расположение и крепление на конструкциях, а также выполнение горизонтальных перегородок и установка соединительных муфт такие же, как и при прокладке в кабельных каналах.

Прокладка кабелей в коллекторах и туннелях рассчитывается с учетом возможности дополнительной прокладки кабелей в количестве не менее 15% от количества кабелей, предусмотренного проектом (замена кабелей в процессе монтажа, дополнительная прокладка для последующей эксплуатации и т.д.).

Для прокладки в туннелях разрешается применять только кабели с негорючими оболочками. Раскатку кабелей в туннелях и коллекторах производят с помощью лебедки или вручную (при длине кабеля до 50 м), с применением раскаточных роликов. После этого кабель вручную укладывают на кабельные конструкции, смонтированные вдоль стен.

Прокладка кабельных линий в туннелях и коллекторах считается одной из наиболее надежных и долговечных подземных систем. К ее неоспоримым преимуществам можно отнести высокую степень защиты линии, а также удобство и прямой доступ для технического обслуживания.

Недостатками являются большие затраты на строительство сооружений, недостаточная степень гидрогерметичности, а также опасность возникновения возгорания вследствие высокой внутренней температуры туннеля.