Прокладка кабелей на эстакадах и в галереяхКабельная эстакада – это открытое надземное или наземное горизонтальное или наклонное протяженное проходное или непроходное кабельное сооружение.

Кабельная галерея – это полностью или частично закрытое (например, без боковых стен) надземное или наземное горизонтальное или наклонное протяженное проходное кабельное сооружение.галерея 1

По сути, и эстакада, и галерея являют собой туннель, вынесенный на поверхность земли. Только эстакада – это открытый туннель, а галерея – это крытая эстакада.

Прокладка на открытых эстакадах и в крытых галереях являет собой сравнительно новый вид прокладки кабелей – надземный. Он активно применяется в условиях химически активных грунтов, агрессивно воздействующих на оболочку кабелей, при наличии грунтовых вод, в районах вечной мерзлоты и на крупных промышленных предприятиях, насыщенных различными подземными коммуникациями. Данный способ прокладки также рекомендуется в качестве основного на территории химических и нефтехимических предприятий, где присутствует возможность разлива веществ, разрушительно действующих на оболочку кабелей.

Эстакады и галереи могут быть сконструированы из различных материалов. Непроходные эстакады выполняют из железобетона и металла, а проходные и все виды галерей могут быть железобетонными, металлическими и комбинированными (содержащими и железобетонные и металлические конструкции).

Прокладка кабелей на эстакадах и в галереях

Проходные эстакады и галереи сооружают со специальными площадками для монтажа и обслуживания, так называемыми мостиками, а также с дверями с самозакрывающимися замками. Непроходные эстакады не имеют площадок и обслуживаются при помощи кабельных вышек – специально оборудованного автомобиля, оснащенного необходимыми механизмами.

Эстакады и галереи сооружают для односторонней и двусторонней прокладки кабелей. Для прокладки большого количества кабелей (более 100) сооружают сдвоенные или, иначе, трехстенные галереи.

Прокладка кабелей на эстакадах и в галереяхНаряду со специальными эстакадами, предназначенными только для прокладки кабелей, встречаются также технологические эстакады – предназначенные для совмещенной прокладки кабелей и трубопроводов. Такая прокладка осуществляется на разных уровнях, при этом кабели прокладывают по возможности со стороны трубопроводов с негорючими веществами, а также ниже или выше трубопроводов в зависимости от плотности паров или газов в них.

Выбор вида эстакады и галереи зависит от количества прокладываемых кабелей.

Кабельные конструкции (стойки), установленные в галереях и на эстакадах, должны быть заземлены. Настилы (полы) кабельных галерей и эстакад могут быть решетчатыми или сплошными. В полу галерей обустраивают монтажные проемы, предназначенные для подъема кабельных конструкций, выполненных в виде крупных блоков. Протяженные галереи разделяют несгораемыми перегородками на отсеки, расстояние между которыми составляет не больше 150 м с целью предотвращения распространения возможных пожаров. А также в галереях обустраивают автоматическую пожарную сигнализацию.

В крытых галереях предусматривают постоянное электрическое освещение, необходимое для производства ремонтных работ на кабельных линиях. На открытых эстакадах для этой цели обычно используется освещение территории. И если его оказывается недостаточно, то на эстакадах предусматривают штепсельную линию для питания переносных светильников.

Вводы эстакад и галерей примыкают к строениям или осуществляются через шахту. А сами эстакады и галереи должны быть отделены от других помещений и соседних кабельных сооружений несгораемыми перегородками, иметь перекрытия вверху и внизу, а также входные двери.

Все типы эстакад и галерей располагают на колоннах. Расстояние между опорами, как правило, составляет 12 м. Наименьшая высота кабельных эстакад и галерей составляет не менее 2,5 м от поверхности земли до нижнего ряда кабелей при отсутствии пересечения с дорогами. В случае пересечения кабельных эстакад и галерей с другими сооружениями их высота должна быть не менее:

— 4,5 м – при пересечении с автодорогами;

— 5,6 м – при пересечении с неэлектрифицированными железными дорогами;

— 7,1 м – при пересечении с электрифицированными железными дорогами.

Эстакады и галереи оснащают молниеотводом, если они не находятся в зонах молниеотвода других объектов.

Перед укладкой кабелей все строительные работы по обустройству эстакад и галерей должны быть закончены. Конструкция должна быть собрана, мостики обслуживания, солнцезащитные панели, закладные детали, прогоны, лестницы и необходимые площадки установлены. Если кабельные коммуникации планируется размещать на технологических эстакадах, то полная установка трубопроводов должна быть проведена до размещения кабелей.

Для укладки на эстакадах и галереях используют электрокабели, имеющие антикоррозионную защиту и наружный защитный покров из негорючих материалов. Расположение кабелей на полках и конструкциях, их крепление, соблюдение расстояний между кабелями, установка соединительных муфт и другие условия выполняются в соответствии с теми же требованиями, что прокладка кабелей в туннелях.

Кабели, проложенные на эстакадах, как правило, защищают от прямых солнечных лучей солнцезащитными панелями (козырьками). Это требование можно не выполнять на эстакадах, расположенных севернее 65-й параллели.

Кабельные эстакады и галереи не требуют специальных устройств для автоматического пожаротушения и механической вентиляции. А благодаря их расположению на значительной высоте не требуется также защита кабелей от внешних механических повреждений, поэтому ограждающие строительные конструкции могут быть выполнены не сплошными и облегченными, что обеспечивает достаточно хорошую естественную вентиляцию галерей.

Эстакады и галереи создают наибольшие удобства при монтаже и эксплуатации кабельных прокладок. Их применение обеспечивает достаточную емкость кабельных сооружений и большую сохранность кабелей, чем любой вид подземной кабельной канализации. Даний способ нашел широкое применение в сложных климатических условиях (при наличии грунтовых вод или вечной мерзлоты) и районах с большой сетью подземных коммуникаций. Он обеспечивает постоянный и полный доступ к сети для ремонта и проведения осмотра, высокую степень защиты от механических повреждений, хорошие условия охлаждения и естественную вентиляцию кабелей.

Основным недостатком прокладки на эстакадах и в галереях является ее высокая стоимость (которая примерно на 30-50% выше в сравнении с блочным способом прокладки). Но не смотря на подобные затраты, данный способ полностью окупается в регионах с неблагоприятными климатическими условиями, а применение технологических эстакад позволяет существенно снизить стоимость данного способа прокладки.