Тема сокращения государственных расходов, связанных с потреблением энергии, поиском альтернативных источников энергии, а также заботы об окружающей среде уже не один год вызывает большой интерес у ученых и общественности разных стран мира. На фоне постоянного роста стоимости энергоносителей и экологических изменений на нашей планете довольно логично во многих странах мира началось движение к повышению энергоэффективности, выдвинувшее светодиодные технологии на передний план как замену традиционных источников света в коммерческих и муниципальных целях.

Модернизация уличного освещения и светодиодные уличные фонари на солнечных батареях

По оценкам американских исследователей светодиодный уличный фонарь, использующий светодиоды с выходной мощностью 901 милливатт, может производить такую же или даже большую яркость света, что и натриевые или металлогалогенные фонари, при этом потребляя лишь 50% энергии по сравнению с традиционными осветительными приборами. По мнению ученых, установка энергоэффективного уличного освещения в 10 крупнейших мегаполисах США могла бы сократить ежегодные выбросы углекислого газа на 1,2 миллиона метрических тонн и сэкономить ежегодные затраты на электроэнергию минимум на 90 миллионов долларов.

Благодаря меньшему энергопотреблению, рекордно высокой эффективности, лучшему качеству освещения и длительному сроку службы светодиодные решения начали интенсивно заменять различные традиционные уличные светильники. Сегодня светодиодные фонари постепенно вытесняют натриевые, галогенные и люминесцентные лампы и становятся наиболее популярным вариантом для наружного освещения проезжей части, улиц, автостоянок, тротуаров, аллей и тоннелей.

Модернизация уличного освещения и светодиодные уличные фонари на солнечных батареях

Первым крупным городом, полностью перешедшим на светодиодное освещение, стал итальянский Милан. Проект замены устаревших систем освещения светодиодными уличными фонарями последнего поколения, оснащенными интеллектуальной системой управления, реализуется в Великобритании, Бельгии и Канаде. А одной из самых развитых стран с точки зрения энергосбережения считается Норвегия. Ее улицы освещаются светодиодами с интеллектуальными системами, способными снизить интенсивность света на дороге на 20% при отсутствии автомобилей, велосипедов или пешеходов или, наоборот, повысить интенсивность при наличии транспортных средств. В большинстве стран, модернизации в первую очередь подвергаются главные дороги и наиболее энергоемкие трассы. Но современные тенденции замены и усовершенствования уличного освещения не ограничиваются лишь внедрением светодиодных продуктов. В последние годы все большее распространение получают светодиодные светильники с фотоэлектрическим питанием, объединяющие технологии энергоэффективного светодиодного освещения и возобновляемой солнечной энергии, выводящие экологичность такого освещения на беспрецедентный уровень.

Модернизация уличного освещения и светодиодные уличные фонари на солнечных батареях

Солнечный светодиодный уличный фонарь – это осветительный прибор, использующий светодиоды в качестве источника света и комплектующийся фотоэлектрической панелью, поглощающей солнечную энергию и превращающую ее в электрическую, которая впоследствии доставляется в осветительное устройство и заставляет осветительный блок производить свет. Такой фонарь состоит из светодиодной лампы, солнечных панелей, аккумулятора и контроллера заряда. Солнечные панели могут быть установлены на верхней части столба светильника либо встроены в его опору. Они заряжают аккумуляторную батарею, которая сохраняет электроэнергию, производимую в течение дня, и питает светодиодную лампу ночью, позволяя фонарю излучать свет в течение нескольких ночей, даже если солнечная энергия была некоторое время недоступна из-за погодных условий. Жизненный цикл батареи очень важен для продолжительности работы светильника, а емкость батареи влияет на продолжительность работы ламп.

Солнечные фонари могут иметь отдельные панели для каждого светильника или одну большую центральную солнечную панель и аккумуляторную батарею для питания нескольких устройств.

Контроллер заряда регулирует зарядку батареи, время работы и рабочие уровни нагрузки. Служит для защиты аккумулятора и гарантирует, что батарея не перезарядится и не разрядится больше, чем это необходимо. Также солнечные светодиодные фонари могут оснащаться контроллерами освещения, времени, звука, температурной компенсации, детекторами движения и другими системами для повышения их эффективности.

Большинство солнечных светильников включается и выключается автоматически, поскольку содержит фотоэлементы, которые определяют уровень освещения окружающей среды и позволяют дополнительно экономить электроэнергию. А применение систем интеллектуального управления освещением, приглушения ненужного света и автоматической регулировки яркости помогают еще больше снизить потребление энергии.

Модернизация уличного освещения и светодиодные уличные фонари на солнечных батареях

Светодиодное освещение, как правило, не выходит из строя, а постепенно уменьшает свою мощность и как только его яркость снижается на 30% светильник подлежит замене.

Светодиодные уличные фонари на солнечных батареях обеспечивают удобный и экономически эффективный способ освещения улиц в ночное время без электрических сетей переменного тока и требуют меньшего обслуживания, чем обычные уличные фонари. Они не имеют внешних проводов, не требуют оплаты счетов за электроэнергию, минимизируют риск аварий, угрозы безопасности людей и обслуживающего персонала и нуждаются только в регулярных проверках, благодаря чему характеризуются низкой стоимостью обслуживания.

Уличное освещение на солнечных батареях – это практичное, простое и экономически выгодное дополнение к существующим осветительным решениям. Работа, которая не зависит от электросети, устраняет потребность в копании траншей, подземной проводке и соединении с коммунальной сетью делает уличные фонари на солнечных батареях лучшим выбором для установки в сложных условиях и отдаленных местах, где инфраструктура передачи электроэнергии недоступна или электроснабжение слишком дорогое для подключения. Никаких выбросов углерода, никаких счетов за электроэнергию и минимальные текущие расходы – эти убедительные преимущества солнечных уличных фонарей делают их использование привлекательным даже в городских районах для освещения второстепенных дорог, жилых улиц, подъездов, дорожек, парковок и периметров зданий.

Модернизация уличного освещения и светодиодные уличные фонари на солнечных батареях

Конечно, первоначальные инвестиции для реализации таких осветительных решений часто в три-четыре раза выше, в сравнении с обычными уличными фонарями. Выше риск кражи дорогостоящего оборудования, которое не питается от сети, поэтому требует закапывания или размещения высоко на столбах. Необходимость периодической замены аккумуляторов в течение срока эксплуатации фонарей еще больше повысит стоимость проекта по установке такой системы освещения. А еще необходимо учесть затраты на периодическую проверку светильников и возможную (в случае размещения в местах с экстремальными погодными условиями) очистку горизонтальных фотоэлектрических панелей от накапливающейся пыли и снега, которые в сочетании с влагой могут уменьшать или даже прекращать производство энергии. Защитники экологии также могут упомянуть о том, что для производства солнечных панелей и аккумуляторов используются свинец, серная кислота и некоторые другие металлы и пластмассы, требующие специальной утилизации. Но в целом, даже учитывая все вышеперечисленное, преимущества применения солнечных светодиодных уличных светильников существенно преобладают над существующими недостатками, и вероятно многие из них будут постепенно устранены в процессе развития технологии.

Как видим солнечные светодиодные фонари используют преимущества энергоэффективности и долговечности технологии светодиодного освещения и бесплатного возобновляемого источника солнечной энергии. Они нуждаются в гораздо меньшем обслуживании по сравнению с обычными уличными фонарями, минимизируют риск несчастных случаев и затраты на электроэнергию. А ожидаемое дальнейшее стремительное развитие фотоэлектрической промышленности, усовершенствование светодиодов и модернизация технологии уличного освещения вероятно приведут ко все более широкому применению светодиодных фонарей на солнечных батареях.